Содержание справки о судимости для лица, привлекавшегося к уголовной ответственности по статье мошенничество и чье дело было закрыто по сроку давности.

• г. Санкт-Петербург

Что будет указано в справке о судимости, если человек привлекался к уголовной ответственности по статье мошенничество и дело закрыли по сроку давности т.е нет не обвинительного не оправдательного приговора.

Ответы на вопрос (3):

так и будет написано - прекращено в связи с истечением срока давности. Но это не реабилитирующее основание

В справке о судимости будет указано, что привлекался , дело прекращено по таким то основаниям и все . Основания эти нереабилитирующие, то есть фактически считается, что человек совершил данное преступление.

Уважаемый Роман! В соответствии В соответствии с абз. 5 п. 74 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утверждён приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121) "В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 281, частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ – в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования).

То есть в справке это будет отражено.

Все зависит от того, в каком году прекратили уголовное дело. если дело было прекращено еще по основаниям, предусмотренным УПК РСФСР, то в справке такие основания указываться не должны.

Если дело и не возбуждалось вовсе, а было отказано в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с Приказом МВд от 12.02.2012 № 89-дсп сведения по лицам, уголовные дела в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по не реабилитирующим основаниям, остаются в актуальном состоянии 10 лет после вынесения постановления.

Вместе с тем Согласно п. 15.5 указанного Приказа МВД, из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.Изъятые учетные документы уничтожаются по акту с указанием в нем, кем, когда и на каком основании и сколь документов уничтожено

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Из всего описанного вывод таков: информация о Вас будет храниться долго, однако ее можно исключить по решению суда и на основании действующего законодательства

Обращайтесь