Содержание справки о судимости для лица, привлекавшегося к уголовной ответственности по статье мошенничество и чье дело было закрыто по сроку давности.

• г. Санкт-Петербург

Что будет указано в справке о судимости, если человек привлекался к уголовной ответственности по статье мошенничество и дело закрыли по сроку давности т.е нет не обвинительного не оправдательного приговора.

Ответы на вопрос (3):

так и будет написано - прекращено в связи с истечением срока давности. Но это не реабилитирующее основание

Спросить
Пожаловаться

В справке о судимости будет указано, что привлекался , дело прекращено по таким то основаниям и все . Основания эти нереабилитирующие, то есть фактически считается, что человек совершил данное преступление.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! В соответствии В соответствии с абз. 5 п. 74 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утверждён приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121) "В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 281, частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ – в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования).

То есть в справке это будет отражено.

Все зависит от того, в каком году прекратили уголовное дело. если дело было прекращено еще по основаниям, предусмотренным УПК РСФСР, то в справке такие основания указываться не должны.

Если дело и не возбуждалось вовсе, а было отказано в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с Приказом МВд от 12.02.2012 № 89-дсп сведения по лицам, уголовные дела в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по не реабилитирующим основаниям, остаются в актуальном состоянии 10 лет после вынесения постановления.

Вместе с тем Согласно п. 15.5 указанного Приказа МВД, из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.Изъятые учетные документы уничтожаются по акту с указанием в нем, кем, когда и на каком основании и сколь документов уничтожено

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Из всего описанного вывод таков: информация о Вас будет храниться долго, однако ее можно исключить по решению суда и на основании действующего законодательства

Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Что будет указано в справке о судимости, если человек привлекался к уголовной ответственности и дело закрыли по амнистии, т.е. приговора не было.

Если ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости нет, было применение сторон, в справке о том что нет судимости будет это указано? Что я привлекался к ответственности или просто пишут что нет судимости?

Несколько лет назад муж привлекался к уголовной ответственности по 116 ст, суд первой инстанции признал его виновным, суд второй инстанции - невиновным по истечение срока давности. Будет ли указано в справке о судимости о том, что все-же он привлекался к уголовной ответственности?

Куда идёт уголовное дело после оправдательного или обвинительного приговора суда?

Прокомментируйте пожалуйста третью часть данной статьи: УПК РФ, Статья 414. "Сроки возобновления производства"

3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Сын привлекался к уголовной ответственности в 15 лет (ст. 158 УК РФ), дело закрыли по примирению сторон. В справке будет указано не судим, но ранее привлекался?

Был суд по статье 158 часть 2, но потерпевшая не явилась и дело закрыли. Является ли это судимостью? : Если дело закрыли, никакой судимости нет, поскольку не было обвинительного приговора. Однако в полицию не возьмут, поскольку был факт привлечения к уголовной ответственности. А у меня еще вопрос: а в армию по контракту возьмут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, какой приговор может получить человек, нарушивший ст. 112, ч. 2, в группе лиц. Ранее судим по статья 111 часть 4, срок отбыл, судимость не погашена. До этого было ещё три судимости, без отбытия срока. Человека объявляют зачинщиком. Возможно ли добиться условного срока, штрафа, оправдательного приговора? Если нет - каков возможен минимальный срок и при каких смягчающих обстоятельствах?

Мужа привлекали к уголовной ответственности по ст. 262, районый суд вынес обвинительный приговор. Подали аппеляционную жалобу, и на этой стадии дело прекратили по истечению срока давности. В справке о судимости у него будет это указано?

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение