Сын, привлекавшийся к уголовной ответственности в 15 лет, не будет указан как судимый в справке, но был привлечен к ответственности ранее

• г. Нижний Новгород

Сын привлекался к уголовной ответственности в 15 лет (ст. 158 УК РФ), дело закрыли по примирению сторон. В справке будет указано не судим, но ранее привлекался?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, все верно. Привлечение к уголовной ответственности будет фигурировать, примирение сторон относится к не реабилитирующим основаниям прекращения уголовной ответственности, доступ к должностям в правоохранительных и подобных органах закрыт.