Какие документы предоставить в суд для лишения отцовства бывшего мужа, которй не живет с нами уже 8 лет?

• г. Москва

Ребенку 12 лет, фактически отец не живет с нами 8 лет, и столько же времени прошло как развелась! На алименты не подавала да и не хочу, отец гр. Узбекистана! Какие документы мне надо предоставить в суд, чтоб лишить отцовства бывшего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана Фаргатовна!

Вы регистрировали брак где?

Исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, Свидетельство о рождении ребенка, но, советую, все-таки, одновременно, заявить требования о взыскании алиментов, чтобы у Вас было право обратиться в суд по месту Вашего жительства. Будут вопросы - обращайтесь, это моя категория дел.

Всего доброго,

это очень сложный процесс. при том, что вы описали врятли лишат.

Для того, чтобы суд рассмотрел дело по Вашему месту жительства, необходимо обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов и лишении родительских прав. Рекомендую обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте. Нужно подавать исковое заявление.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Документы для суда: исковое заявление , госпошлина, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака и доказательства в обоснование Вашего иска.