Как справиться с исковым заявлением о вступлении в наследство спустя долгие годы и отсутствие участия в благоустройстве - советы и рекомендации

• г. Москва

Такая проблемка, моя сестра вместе со своей мамой подала исковое заявление в суд о вступление в наследство спустя 33 года с момента смерти бабушки, и 18 лет с момента смерти ее отца (мужа), и хочет признать нас не достойными наследниками, как мне быть? И что мне делать? Они с 1995 не появлялись на земельном участке и не как не принимали участия в благоустройстве.

Ответы на вопрос (6):

С документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Здравствуйте. Для признания наследника недостойным нужны веские основания. Такие основания установлены ст. 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его

наследников

или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Здравствуйте, Мария Андреевна!

Первое что Вам необходимо сделать - прийти в суд для ознакомления с материалами гражданского дела со снятием фотокопий. Если Вы не имеете опыта участия в судебных разбирательствах, после ознакомления с материалами дела Вам желательно обратиться к юристу для получения консультации по Вашей проблеме.

Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?

Скорее всего можно применить правило о сроке исковой давности, но, необходимо смотреть документы, прежде всего исковое.

здраствуйте да пришло письмо, с исковым заявлением!