Суд прекращает исполнительное производство по должникам-банкам после смерти ответчика

• г. Самара

Банки подали в суд по выплате долга. Завели исполнительное производство ответчик по данному делу умирает Остался долг банкам исполнительное производство прекращается или заставят долг возмещать детей ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если приняли наследство то да (ст. 1112 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если наследники умершего подали нотариусу заявление и нотариус через 6 месяцев выдал им свидетельство о праве на наследство, то после этого банк может требовать погашения долга умершего у наследников в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

Если например, долг перед банком составляет

10 тыс.руб., а наследники получили по наследству 100 тыс.руб. на счетах в банках, то долг в 10 тыс.руб. может быть взыскан с наследников.

Если в наследство досталась квартира и она будет единственным жилым помещением для наследника, то пристав не сможет обратить на нее взыскание.

Если же никто из наследников не подаст нотариусу заявление, пройдет 6 месяцев и на запрос судебного пристав нотариус даст об этом ответ, то пристав будет обязан окончить исполнительное производство в связи со смертью должника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В случае если наследники приняли наследство, то каждый наследник отвечает по долгам в пределах стоимости его доли. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Суд решил взыскать с ответчика денежный долг в мою пользу, открыто исполнительное производство. Ответчик уже год уклоняется от выплаты долга. Могу ли я помимо индексации долга предъявить ответчику иск за пользование чужими денежными средствами.

Если после решения суда в пользу истца о выплате долга, взятого по распискк истец умирает, а ответчик долг не выплатил, могут ли наследники истца требовать с отыетчика выплаты долга или этот долг аннулируется, т.к. истец умер? Спасибо.

Вынесено решение суда по которому ответчик обязан выплатить долг истцу, т.е. мне. Все документы были переданы судебным приставам, заведено исполнительное производство. Приставы начали работу в полной мере, ответчика (должника) уведомили, прошел довольно длительный срок добровольной выплаты долга но ответчик не выполняет решение суда и похоже не собирается. Ответчик подал заявление в суд с просьбой отсрочить выплату долга, назначено слушание дела. Что делать истцу в данной ситуации? Можно ли устно в суде протестовать против отсрочки или обязательно письменно, но я даже не знаю, какую причину указать? Спасибо.

Суд решил взыскать с ответчика (физ. лицо) денежный долг в мою пользу, открыто исполнительное производство. Ответчик уже больше года уклоняется от выплаты долга. Подаю иск о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Насколько необходимо предварительно заявлять претензионные требования.

Коллекторская компания подала в суд на взыскание долга (ответчик не был уведомлен о переходе долга в данную организацию), который образовался с 2014 г (в 2017 был подан иск на выдачу судебного приказа, который бал отменён в 2019 г, когда ответчик узнал о долге через сайт ФССП), в 2021 г. коллекторская организация подала иск о взыскании долга, который был удовлетворен судом (ответчик живёт в другом регионе и о суд. производстве уведомление не был). После того, как ответчик увидел на сайте ФССП долг, подал заявление на отмену заочного решения. Затем было подано заявление ответчика с просьбой отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности. На сайте суда увидели информацию по данному делу, где прописано "отказано в удовлетворении иска (заявления, жалобы)". Что это может означать? Отказано исцу или ответчику? Спасибо.

В августе 2013 года суд присудил ответчику выплатить мне долг в размере 200 т.р. На частную жалобу ответчика о рассрочке выплаты долга был дан отказ. Однако ответчик самостоятельно принял решение возмещать долг по 4 т.р. в месяц. На сегодняшний день ответчик выплатил около 50 т.р. Естественно, в условиях кризиса, я несу большие убытки. Прошу Вас дать ответ в развёрнутой статье по вопросу пользования чужими денежными средствами. Какими статьями закона предусмотрена компенсация со стороны ответчика за пользование моими денежными средствами, а также моей упущенной выгоды из-за просрочки выплаты долга?

Заранее благодарен.

Анатолий.

Возбуждено исполнительное производство. Но судебный пристав говорит, что с ответчика брать нечего... Ответчик является индивидуальным предпринимателем (директор такси). Что делать, чтобы взыскать долг? Как заставить работать судебного пристава? Можно ли отправить ответчика на принудительные работы если он покажет свой доход = 0?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производсво закрыто банкротсвом должника, но суд не избавил его от обязательств по долгу. Подала заявление на возобновление исполнительного производства, вопрос: обязаны ли они возобновить исполнительные производсво так как долг остался?

В августе 2018 году суд вынес заочное решение, не уведомив об этом ответчика, так как уведомление было отправлено по адресу регистрации, а ответчик проживал по другому адресу в другом городе. Суду был известен номер телефона ответчика, но по телефону никто не уведомил. Суд по автокредиу с банком. Ответчик незная ничего о состоявшемся суде продолжал платить банку год до августа 2019 года, потом узнав об исполнительном производстве в котором долг превышал долг банка в два раза ответчик подал зачвление на восстановление срока обжалования и апелляционную жалобу - суд отказал, подал повторно-отказ, подал в областной суд - велели пересмотреть дело и опять отказ, сейчас составили кассационную жалобу ждем определение суда чтобы подать ее. Какие действия дальнейшие и есть ли возможность добиться положительного решения в этом суде?

В 2012 г был суд с банком завели исполнительное производство.

В 2013 г. Банк продал долг коллекторам

в 2016 г. исполнительное производство закрыто, по Ст 46.1

Коллекторское агентство замену сторон не делало в исполнительном производстве. Сейчас требуют выплатить долг

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение