Суд прекращает исполнительное производство по должникам-банкам после смерти ответчика

• г. Самара

Банки подали в суд по выплате долга. Завели исполнительное производство ответчик по данному делу умирает Остался долг банкам исполнительное производство прекращается или заставят долг возмещать детей ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если приняли наследство то да (ст. 1112 ГК РФ)

Если наследники умершего подали нотариусу заявление и нотариус через 6 месяцев выдал им свидетельство о праве на наследство, то после этого банк может требовать погашения долга умершего у наследников в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

Если например, долг перед банком составляет

10 тыс.руб., а наследники получили по наследству 100 тыс.руб. на счетах в банках, то долг в 10 тыс.руб. может быть взыскан с наследников.

Если в наследство досталась квартира и она будет единственным жилым помещением для наследника, то пристав не сможет обратить на нее взыскание.

Если же никто из наследников не подаст нотариусу заявление, пройдет 6 месяцев и на запрос судебного пристав нотариус даст об этом ответ, то пристав будет обязан окончить исполнительное производство в связи со смертью должника.

Добрый день!

В случае если наследники приняли наследство, то каждый наследник отвечает по долгам в пределах стоимости его доли. Удачи!