Возможно ли разделение лицевых счетов в муниципальной квартире с пропиской на несколько членов семьи и разными фамилиями?

• г. Самара

Можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире? Прописаны 5 человек: мама, 2 совершеннолетних брата, я с несовершеннолетним сыном. У меня с сыном другая фамилия, квартиросъемщик-мама. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возможно разделить лицевые счета только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, которое должно быть составлено по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Вы вправе подать в управляющую компанию (ЖЭУ, домоуправление) заявление о выдаче Вам на Вас и Вашего сына отдельной квитанции, а матери - второй квитанции на оплату квартплаты.

Вы вправе оплачивать ту часть квартплаты, которая приходится на Вас двоих - Вас и сына ( если ранее размер квартплаты был, например, 2 тыс.руб. за 5 человек, то на каждого приходится доля - 400 руб., на двоих человек - 800 руб.