Не является ли решение ПФ об отказе ущемлением прав пенсионеров?

• г. Сыктывкар

Я возил своих родителей пенсионеров на отдых в Украину на личном авто. По приезду они написали заявление в ПФ на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда, приложив справку с места отдыха (Украина), согласно ст.34 Закона РФ "О гос. гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и постановления Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. № 176.

Им был дан письменный отказ в виду того, что отдыхали они за границей (закон предусматривает отдых на территории России) и ездили на личном транспорте (в законе личное авто отсутствует в перечне типа транспорта).

Могут ли мои родители подать в суд на пересмотр решения и рассчитывать на то, что суд обяжет ПФ выплатить компенсацию стоимости проезда до границы России с Украиной по стоимости плацкарта на ж/д транспорте (справку мы получим в ж/д кассе)? Не является ли решение ПФ об отказе ущемлением прав пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176

"Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

В целях реализации статьи 34 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)

10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающим стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Как видим, в соответствии с постановлением 176 отказ ПФ законный. Отдых на территории РФ и в перечне на чем можно ездить нет личного авто.

Но при хорошем адвокате, можно доказать в суде, что Закон РФ "О гос.гарантиях и компенсациях для лиц ..." никто не отменял. В нём не сказано, до какой точки пенсионер может путешествовать. Правда в Вашем случае суд никогда не примет решение вместо авто оплатить ж/д транспорт на котором Вы не ездили . Нужно доказывать только фактические расходы, т.е. авто. А вот как уж это доказывать, затрудняюсь ответить.

На вопрос: "Не является ли решение ПФ об отказе ущемлением прав пенсионеров?" можно ответить, что не ПФ Постановление 176 издавал и не ему его обсуждать. А Закон РФ "О гос.гарантиях..." не подкреплён деньгами. Потому так долго пенсионеры никуда не ездили, а Правительство вместо того чтобы обеспечить ст. 34 финансами, выпустило в свет 176-е Постановление.