Помешает ли это поручительство мне выехать за границу и сменить гражданство.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №48425

Прошу ответить на такой вопрос. Мои родственники берут кредит в банке для покупки квартиры. Кредит берется на 10 лет. Меня они попросили быть поручителем. Помешает ли это поручительство мне выехать за границу и сменить гражданство. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2002, 14:55

Заключение между Вами и банком договора поручительства ни каким образом не повлияет на Ваш выезд за границу и смену гражданства. Единственное, что Вам необходимо иметь ввиду, это то, что лица, постоянно проживающие за границей либо временно (менее 180 дней в году) находящиеся на территории Российской Федерации, относятся к разряду нерезидентов (Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Если Вашим поручительством обеспечивается исполнение обязательства, выраженного в рублях (кредитный договор заключен в рублях), у Вас могут возникнуть проблемы при добровольном (вне судебном) погашении долга Ваших родственников иностранной валютой (исполнение обязательства, выраженного в рублях, иностранной валютой на сегодняшний день не допускается действующим валютным законодательством Российской Федерации).

О порядке исполнения Вами своих обязательств по договору поручительства, в случае Вашего выезда за границу на постоянное место жительства, Вам необходимо проконсультироваться в банке, выдающем кредит Вашим родственникам.

Желаю удачи,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2003, 20:47

Обычно в договоре указывается на необходимость известить банк о перемене места жительства. Таким образом, Вам надо будет всего лишь известить Банк о перемене места жительства. Ответственности за неуведомление кредитора о смене места жительства должника (поручителя) действующим законодательством не предусмотрено. Последствием не выполнение требований договора может служить лишь его рассторжение и досрочное взыскание долга. По согласованию с Банком, заемщик вправе в замен предоставить другого поручительство другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязаны ли они это делать - проверять?

Д.д. скажите пож. - мне дают кредит в банке под поручительство. Вопрос: банк - в котором я беру кредит под поручительство - проверяют ли кредитную историю поручителей - и на какую сумму (мною взятого кредита) или есть ограничения? Обязаны ли они это делать - проверять? Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
24.08.2016, 13:17

Здравствуйте! Да, при выдаче кредита проверяют поручителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я беру кредит в банке на покупку квартиры под поручительство юридического лица и под залог этой квартиры (новостройки).

Прошу срочно ответить на вопрос. Я беру кредит в банке на покупку квартиры под поручительство юридического лица и под залог этой квартиры (новостройки). Квартира будет под залогом. Что это значит? Могу я в нее прописаться с несовершеннолетним ребенком, жить в ней, и т.д. (пока не расплачусь)

Юрист г. Москва
13.10.2005, 13:21

Да с согласия собственика вы сможе зарегистрироватся на данной жил площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрс Еслия умру до срока выплаты кредита мои родственники (наследники) будут нести ответсвенность по кредиту?

Скажите, я беру в банке кредит на покупку квартиры. Вопрс Еслия умру до срока выплаты кредита мои родственники (наследники) будут нести ответсвенность по кредиту?

СПАСИБО.

Юрист г. Королёв
05.02.2007, 17:09

Уважаемый Дмитрий,

к наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя (п.1 ст.112 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Т.е. нельзя принять только права, которые принадлежали наследодателю, и не принять обязанности наследодателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

После развода мой бывший муж попросил меня пойти поручителем в банке Газпром, получить кредит на покупку машины,

После развода мой бывший муж попросил меня пойти поручителем в банке Газпром, получить кредит на покупку машины, сейчас он остался без работы, из банка звонят мне, чтобы я платила за кредит, как мне выйти из поручительства?

Юрист г. Пермь
09.02.2016, 07:31

Никак не сможете выйти. Вы должны исполнять обязательства (ст. 309ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 07:31

Только с согласия банка возможно, обратитесь в банк с заявлением.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.02.2016, 07:31

из поручительства выйти нельзя, если вы подписали договор, то обязаны исполнять его условия

ст 309 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
09.02.2016, 07:31

Здравствуйте, к сожалению ни как вы не сможете выйти и отказаться от поручительства, дождаться суда только и в суде просить снижения пени, штрафов, ст.333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
09.02.2016, 07:32

Вам нужно признать в судебном порядке договор поручительства не заключенным.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом согласно п. 1 ст. 433 ГК моментом заключения признается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.достижение соглашения по существенным условиям (наряду с соблюдением формы) является одним из условий того, что договор порождает правовые последствия. Соответственно недостижение такого соглашения влечет незаключенность договора. В ряде случаев это прямо указывается в законах.

К существенным условиям договора поручительства относятся:

- сведения о лице, за которого выдается поручительство (ч. 1 ст. 361 ГК РФ);

- сведения об обязательстве, по которому предоставлено поручительство (ст. 361 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2016, 07:33

Здравствуйте!

Выйти из поручительства можно только либо с согласия банка, либо если поручительство прекращено по основаниям, указанным в ст. 367 Гражданского кодекса РФ:

[quote]1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2016, 08:04

Если Вас обманули, то можно оспорить поручительство в суде.

Ст. 181 ГК РФ даёт год на оспаривание:

"Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".

Если нет обмана, угроз, то не выйти из поручительства.

Разве что найти иного поручителя, на которого согласится банк, и заменит Вас в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Знакомая берёт кредит в Сбербанке (150 тысяч) под размен одной квартиры и для покупки новой и просит быть её поручителем.

Знакомая берёт кредит в Сбербанке (150 тысяч) под размен одной квартиры и для покупки новой и просит быть её поручителем. Чем чревато для меня это поручительство, если она не сможет вовремя выплачивать кредит (из-за нехватки денег, по болезни, по смерти). Спасибо, буду ждать вашего ответа.

Юрист г. Москва
18.03.2005, 12:56

Поручительство чревато тем, что вы будете платить деньги вместо неё.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ялуторовск

Возможно ли такое? И как это всё оформить, чтоб меня не обманули?

Родственник берёт в кредит большую сумму для покупки жилья, просит меня пойти к нему поручителем. Я соглашусь только с условием, что поручительство с меня снимется через 2-3 месяца. Возможно ли такое? И как это всё оформить, чтоб меня не обманули?

Адвокат г. Чехов
27.11.2008, 16:29

Поручительство распостраняется на весь срок кредитования. Таким образом, если кредит выдается на 2-3 месяца, то можете выступать поручителем, если больше, то частичного поручительства не предусматривается

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2008, 18:19

Посоветуйте своему родственнику заключить договор залоги приобретаемого жилья (ипотеки)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Могу ли я взять кредит на квартиру под залог приобретаемого жилья?

Родственник мужа собирается брать ипотечный кредит в банке на покупку квартиры (под залог приобретаемого жилья). При этом требуется еще и поручительство. Если муж согласится выступить поручителем, чем это нам грозит в случае невозвращения кредита родственником?

Фирма г. Москва
10.02.2006, 13:36

Уважаемая Наталья! В случае не возвращения кредита кредитором, долг взыскивают с поручителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли расторжение договора о поручительстве?

По поручительству.

Несколько лет назад знакомый попросил меня выступить поручителем на получение кредита. На тот момент я учился в ВУЗе и работал, но подтвержденный доход составлял около 1000 р. Насколько я понимаю была предоставлена "липовая" справка с места работы, то есть эту справку предоставлял не я. При заполнении документов оказалось что кредит берет не мой знакомый, он мне сказал что сам брать не может, поэтому попросил друга.

Через какое-то время выплаты по кредиту прекратились. Договор кредитования банк расторгнул. На сотрудников банка было заведено уголовное дело, так как таких кредитов было много. Сейчас банк подал иск в суд на погашение задолженности по кредиту с поручителей, меня вызывают в суд.

Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Возможно ли расторжение договора о поручительстве? Ведь фактически я не мог выступать поручителем по кредиту с моим доходом. Также имел место ряд нарушений со стороны банка. В частности, я не присутствовал при получении денежных средств, на некоторых документах моя подпись подделана и т.п.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
14.04.2004, 15:24

То обстоятельство, что у Вас был небольшой доход не влияет на действительность поручительства, как не влияет и Ваше отсутствие при выдаче заемщику денежных средств. Вашего присутствия при этом не требуется. При наличии оснований Вы можете оспорить договор поручительства по недействительности. Определить такие основания, основываясь только на Вашей информации в вопросе, без изучения документов по делу, довольно затруднительно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос меня просят быть поручителем,

У меня такой вопрос меня просят быть поручителем, мне должы позвонить из банка для подтверждения если вдруг плательщик перестанет платить по кредиту какие для меня могут быть последствия? Кредит берется для открытия малого бизнеса и сумма не малая.

Юрист г. Тоцкое
06.04.2010, 21:02

уважаемый Владислав! Если заемщик перестанет выплачивать кредит, то на Вас ляжет бремя ответственности за него и Вам придется выплачивать задолженность банку.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ялуторовск

Возможно ли такое? И как это всё оформить, чтоб меня не обманули?

Родственник берёт в кредит большую сумму для покупки жилья, с роком на 25 лет, просит меня пойти к нему поручителем. Я соглашусь только с условием, что поручительство с меня снимется через 2-3 месяца. После того, как приобретённоё им жильё оформит в банк под залог. Возможно ли такое? И как это всё оформить, чтоб меня не обманули?

Юрист г. Ставрополь
27.11.2008, 17:01

Анатолий. чтобы Вас не обманули, не обманывайте себя сами. Судя по Вашему вопросу у Вас есть большие сомнения, а значит есть риск, а значит стоит подумать совершать такой неуверенный и рискованный поступок, или нет. Всегда надо помнить, что в подобной ситуации речь косвенно ,но затрагивает и Ваше жильё. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение