Помешает ли это поручительство мне выехать за границу и сменить гражданство.

• г. Казань

Прошу ответить на такой вопрос. Мои родственники берут кредит в банке для покупки квартиры. Кредит берется на 10 лет. Меня они попросили быть поручителем. Помешает ли это поручительство мне выехать за границу и сменить гражданство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Линар!

Заключение между Вами и банком договора поручительства ни каким образом не повлияет на Ваш выезд за границу и смену гражданства. Единственное, что Вам необходимо иметь ввиду, это то, что лица, постоянно проживающие за границей либо временно (менее 180 дней в году) находящиеся на территории Российской Федерации, относятся к разряду нерезидентов (Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Если Вашим поручительством обеспечивается исполнение обязательства, выраженного в рублях (кредитный договор заключен в рублях), у Вас могут возникнуть проблемы при добровольном (вне судебном) погашении долга Ваших родственников иностранной валютой (исполнение обязательства, выраженного в рублях, иностранной валютой на сегодняшний день не допускается действующим валютным законодательством Российской Федерации).

О порядке исполнения Вами своих обязательств по договору поручительства, в случае Вашего выезда за границу на постоянное место жительства, Вам необходимо проконсультироваться в банке, выдающем кредит Вашим родственникам.

Желаю удачи,

Обычно в договоре указывается на необходимость известить банк о перемене места жительства. Таким образом, Вам надо будет всего лишь известить Банк о перемене места жительства. Ответственности за неуведомление кредитора о смене места жительства должника (поручителя) действующим законодательством не предусмотрено. Последствием не выполнение требований договора может служить лишь его рассторжение и досрочное взыскание долга. По согласованию с Банком, заемщик вправе в замен предоставить другого поручительство другого лица.