Как выйти на пенсию в Украине без полного стажа работы и какие риски с этим связаны

• г. Севастополь

Мне 55 лет, хочу выйти на пенсию по украинским законам, не хватает стажа 1 г. 10 мес. Что можно предпринять, можно ли оплатить недостаток стажа или идти по российским законам. Что могу потерять?

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию имеет место при признании гражданина безработным и отсутствии вакансий у Центра занятости.

Оформляется досрочный выход на пенсию не раньше, чем за 2 года до срока выхода на пенсию по достижению возраста, предусмотренного законодательством. То есть женщины могут оформить соответствующий выход в 53 года при наличии общего срока трудового стажа не менее двух десятилетий лет, а мужчины — в возрасте 58 лет при наличии общего срока трудового стажа не менее четверти века.

Назначение пенсии гражданам до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, осуществляется по предложению органов службы занятости и при наличии их (граждан) согласия. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выда-чу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть пенсия может быть ниже, а потом при достижении пенсионного возраста увеличение.