Последствия неполной оплаты кредита при увольнении - возможные обвинения в злостной задолженности и уголовное преследование?

• г. Челябинск

Если я оплачилав по кредиту но не весь платеж так как сократили с работы меня могут считать как злостный неплательщик и могут ли завести уголовное дело за просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не смогут. Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.