Утерян стаж - что будет с пенсией мужа при переезде из Латвии в Россию?

• г. Рига

Мой муж живет в Латвии с 1984 г.При выходе на пенсию, Латвия начислит ему пенсию только за период с 1984 г.,а до 1984 г.стаж пропадет? Это примерно 20 лет. До 1984 г.он жил в Туркмении.

А если он примет Российское гражданство, будет ли Россия платить пенсию за годы работы в Туркмении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стаж Туркмении будет зачтён, а вот стаж Латвии будет зачтён с 1984 только до 01.01.1991 года.

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

8. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.