Вопрос о наследстве в случае признания матери недееспособной и назначении ее сына опекуном

• г. Уфа

У меня мама, инвалид 1 гр. лежачая, состояние овоща, состоит на учете в ПНД. Я ее единственный сын. Если через суд ее признают недееспособной и я стану опекуном, могу ли я в таком случае быть наследником?

Ответы на вопрос (2):

Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди после матери, будете опекуном или нет

Если психическое расстройство - то опекуном вполне возможно, что станете. А наследником являетесь в силу того, что сын.