Подготовка к признанию бабушки недееспособной и выбор опекуна - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Здравствуйте, бабушке 86 лет лежащая, состоит на учете у психиатра. С чего начать подготовку к признанию ее недееспособной, и кто может быть ее опекуном?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;

справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

справки из медицинского учреждения;

справки МСЭК;

доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

другие доказательства.

Можете в интернете посмотреть. Много полезного. Ну а начинать конечно с больницы и лечащего врача.

Опекуном может быть кто угодно, практически)

Полная ситуация такая: У бабушки есть квартира в другом городе, она единоправная владелица квартиры, я сейчас хочу сделать там временную прописку, но бабушка сейчас живет с нами и она в плохом состоянии, состоит на учете у психиатра и перенесла инсульт, слегла, ничего не соображает. Что нужно сделать? Оформить полную опеку над ней или все таки придется обращаться в суд о прищнании ее недееспособной чтобы потом сделать временную Прописку?

Здравствуйте. Без признания ее недееспособной Вы опеку над ней не оформите. Обращайтесь в суд, тогда сможете оформить опекунство.

Здравствуйте. Вам нужно не обратиться в органы опеки где сделают соответствующий акт. С документами из опеки необходимо будет обратиться суд о признании недееспособный. Либо можете обратиться в прокуратуру и прокурор самостоятельно направить заявление в суд о признании недееспособной в качестве третьих лиц будут привлечены органы опеки.

Здравствуйте Анастасия!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Зарегистрироваться в квартире сможете при наличии решения суда.