Возможности взыскания долга с не добросовестного наследника - проблемы и перспективы

• г. Ростов-на-Дону

Судебным приставам был передан исполнительный лист о взыскании долга с наследников их двое. Один погасил свой долг другой в судебном порядке оформил свою долю дома в право собственности и продал долг при этом не отдал. Приставы наложили арест после сделки купли-продажи на 1\2 долю должника хотя исполнительный лист у них больше года и ничего они не предпринимали На данный момент покупатели 1\2 доли подали в суд иск о признании сделки законной. Как вернуть свой долг у не добросовестного наследника есть еще 1\2 доля дома но у нотариуса он не оформляет право на наследство и может ли суд признать сделку купли-продажи законной если решение суда о взыскании долга находится у нотариуса и исполнительный лист у приставов.

Ответы на вопрос (2):

Как вернуть - нанимайте юриста, может и признать сделку законной.

Спросить
Пожаловаться

Да, без адвоката, явно, не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Был исполнительный лист на возврат долга.. его отдали приставам.. а они в свою очередь не наложили арест на имущество и должник его продал а долг не вернул.. как нам действовать что бы наказать пристава и вернуть долг.. найти должника приставы не могут.

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

По решению суда мне А должен был за расторжение договора купли продажи 3/4 доли квартиры вернуть деньги. Исполнительный лист у пристава. В 2012 должник умирает и суд заменяет должника правоприемником. Ни копейки правоприемник не выплатил. В мае я подала на индексацию долга, проценты и за комун. Платежи (за долю не платит и не живет, лицевые счета все на мне).1/4 доля квартиры моя. Иск суд удовлетворил. Недавно я подала в суд на бездействие суд пристава-исполнителя. Пристав сразу заработал... Нашел должника. Должник сказал, что о иске ничего не знал и подаст в суд, а свидетельство у нотариуса не получал и 3/4 доли после решения суда о расторжение договора купли продажи в госрегистрации не регистрировали. (У правоприемника было только решение суда о расторж. Договора купли продажи) Пристав говорит, что долг с правоприемника может взыскать только с наследуемой части. Как мне теперь быть, что делать?

Может-ли суд признать сделку купли-продажи действительной (или законной) если приставы-исполнители наложили арест после сделки. А на момент подписания договора купли-продажи в кадастре выдали документ без ареста. Продавец должник и у приставов находится исполнительный лист и решение суда поэтому и был наложен арест но с опозданием по вине приставов (вовремя не приняли меры по розыску имущества и наложения ареста)

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж открылось наследство мать мужа от своей доли отказалась у нотариуса а теперь она подала иск о признании сделки недействительной и хочет получить свою долю в наслелстве т.е. долю в доме можно ли признать сделку недействительной спасибо.

Могу ли я аннулировать сделку купли-продажи доли в жилом доме?

Нас трое наследников (доле держателей), один из собственников продал другому свою долю в доме, не предложив мне выкупить долю или часть доли в этом доме. Узнал я об этом только на процедуре подачи документов на регистрацию прав собственности.

Для расторжения сделки мне необходимо будет подать исковое заявление в суд. Это будет имущественный спор? Какой размер госпошлины мне необходимо будет заплатить? Или опишите процедуру подачи иска в суд.

Судебным приставом при работе с должником вынесено постановление о наложении ограничений на регистрационные действия с квартирой в которой есть доля (50%) должника. Квартира не заложена, долг не из ипотеки.

Есть третье лицо, которое еще до ареста по постановлению пристава, в суде (суд с должником), успешно оспорило его право собственности, и теперь по судебному решению имеет право на часть доли должника в квартире. То есть по суду вместо двух собственников, квартира разделена на троих собственников (наследственный спор). В пользу третьего лица судом установлен арест на квартиру.

При обращении в росреестр был отказ в регистрации права третьего лица на долю в квартире, так как есть арест от приставов.

Хронологически: арест от третьего лица был задолго до ареста от приставов, то есть пристав наложил еще один арест на квартиру уже арестованную по судебному решению. Трете лицо об аресте от приставов не знало до обращения в росреестр. С кем спорить с приставами или с росреестром? И на основании чего спорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение