Увольнение по причине прогула - возможность выигрыша суда и восстановление на работе

• г. Москва

Увольнение за прогул. Есть ли возможность выиграть суд? Надо восстановиться на работе либо уволиться по сокращению штатов. Реальность: штат сокращают, а официальная причина увольнения - 2 дня прогула, когда я болела. Акт они составили спустя неделю. Есть свидетели недомогания. Справки от врача на эти дни нет. Есть на предыдущие-больничный. После выписки скорую повторно не вызывали, врача тоже. Также есть есть уведомление начальства заранее о недомогании и просьбе считать эти дни неоплачиваемым отпуском Также есть аудиозапись с прессом от директора и бухгалтера где угрожают и обещают проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Если это увольнение имело место на фоне сокращения и процедура проведена с ошибками, то пробовать стоит. Срок давности для обращения в суд в таких случаях - 1 мес (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте!

Подавайте в суд по ст.392 ТК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Первое. Надо обжаловать увольнение В СУД в срок строго 1 месяц.

Не бегать по трудовым инспекциям или прокуратурам, писать туда жалобы и полтора месяца ждать ответа, чтобы успешно пропустить срок обращения в суд. Такое уже было и не раз.

Второе. Обращаться в суд надо грамотно.

Для всего остального надо видеть документы и знать ситуацию в деталях.