Увольнение по причине прогула - возможность выигрыша суда и восстановление на работе

• г. Москва

Увольнение за прогул. Есть ли возможность выиграть суд? Надо восстановиться на работе либо уволиться по сокращению штатов. Реальность: штат сокращают, а официальная причина увольнения - 2 дня прогула, когда я болела. Акт они составили спустя неделю. Есть свидетели недомогания. Справки от врача на эти дни нет. Есть на предыдущие-больничный. После выписки скорую повторно не вызывали, врача тоже. Также есть есть уведомление начальства заранее о недомогании и просьбе считать эти дни неоплачиваемым отпуском Также есть аудиозапись с прессом от директора и бухгалтера где угрожают и обещают проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Если это увольнение имело место на фоне сокращения и процедура проведена с ошибками, то пробовать стоит. Срок давности для обращения в суд в таких случаях - 1 мес (ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте в суд по ст.392 ТК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Первое. Надо обжаловать увольнение В СУД в срок строго 1 месяц.

Не бегать по трудовым инспекциям или прокуратурам, писать туда жалобы и полтора месяца ждать ответа, чтобы успешно пропустить срок обращения в суд. Такое уже было и не раз.

Второе. Обращаться в суд надо грамотно.

Для всего остального надо видеть документы и знать ситуацию в деталях.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение за прогул. Есть ли возможность выиграть суд, восстановиться на работе либо уволиться по сокращению штатов, если штат сокращают, а официальная причина увольнения - 2 дня прогула, когда я болела. Больничного нет, есть свидетели. Также есть есть уведомление начальства заранее о недомогании и просьбе считать эти дни неоплачиваемым отпуском. Также есть аудиозапись с прессом от директора и бухгалтера где угрожают и обещают проблемы. Справки от врача на эти дни нет. Есть на предыдущие больничный. После выписки скорую повторно не вызывали, врача тоже.

Увольнение за прогул. Есть ли возможность выиграть суд, восстановиться на работе либо уволиться по сокращению штатов? Если: штат сокращают, а официальная причина увольнения - 2 дня прогула, когда я болела. Больничного нет, есть свидетели. Также есть есть уведомление начальства заранее о недомогании и просьбе считать эти дни неоплачиваемым отпуском. Также есть аудиозапись с прессом от директора и бухгалтера где угрожают и обещают проблемы.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

По увольнению за прогулы. У нас сотрудница перепутала дни выхода из отпуска и вышла на работу через 3 дня после дня когда она должна была выйти. Работодатель естественно составил акты о прогуле и по ее появлении на рабочем месте оформил увольнение за прогулы. Сотрудница в отчаяние и не знает, что делать. Умысла на прогулы у нее не было. Работодатель ни разу не позвонил ей и не разыскивал ее, писем не присылал о прогуле. Подскажите, что сейчас ей можно сделать?

Работник после ознакомления с приказом об увольнении за дисциплинарное нарушение (прогул), вызвал скорую и ему выдали больничный со дня увольнения. Нужно ли ее восстанавливать на работе, и увольнять когда она закроет больничный?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение