Нарушение прав коллеги - вопросы о рассмотрении дела, выдаче постановления и защите в суде

• г. Москва

Я беспокоюсь за своего коллегу по работе.

4.08.07 моего товарища Артема остановил сотрудник ГИБДД в другом районе Башкирии и составил протокол с изъятием прав за нарушение знака 3.20 с выездом на "встречку" статья 12.15 часть 3.Согласно протоколу: место и время рассмотрения административного правонарушения: ОГИБДД города-откуда Артем, далее в протоколе указано: протокол направить для рассмотрения по месту жительства.

5.10.07 Артем пришел в свое ОГИБДД узнать судьбу своих-документов-ответ был таков: документы еще не пришли, "времянку" продлили. Надо отметить, что никаких писем уведомлений, повесток Артему не приходило.

23.10.07 Артем опять пошел в свое ОГИБДД. Ему сотрудник ОГИБДД не выдав постановления заявила: Иди плати 500 руб. Артем возразил: Прошло 2 месяца! Ответ: Постановление вынесено в ОГИБДД по месту нарушения. (И это несмотря на ходатайство) и в установленные законом сроки.

Из всего следующие вопросы:

1.Если в протоколе было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства могут ли дело рассмотреть в другом месте? И кто может отказать в таком ходатайстве?

2.Обязаны ли были сотрудники ОГИБДД Артему выдать на руки постановление или должны были выслать его по почте?

3 Стоит ли остаивать права Артему в суде в плане, что дело рассмотрели без него и настаивать что срок 2 месяца истек.

Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Из текста статьи видно, что в случае отказа в удовлетворении ходатайства выносится решение, с которым Вашего друга обязаны были ознакомить и надлежащим образом уведомить о месте рассмотрения дела, чего сделано не было. Соответственно получается, что Вашего друга лишили прав предусмотренных ст. 35

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Я бы предложил Вам обжаловать данное решение суда.

С уважением, Друзин Алексей