«Несправедливое рассмотрение дела ГИБДД - как добиться права на рассмотрение протокола по месту жительства»

• г. Омск

При поездке в соседнюю область был остановлен сотрудником ГИБДД. Сразу был выписано постановление об административном правонарушении (дневные ходовые огни). Я выразил свое несогласие. Тут-же был выл составлен протокол об административном правонарушении, где я отметил, что прошу рассмотреть дело по месту моего жительства. Через месяц обнаружил, что я оштрафован на 500 руб. на основании постановления. Сделал запрос, через сайт ГИБДД, о их действиях по составленному протоколу (кстати, время-дата и место составления, на обоих документов одно и то-же). Сегодня получил ответ (пока устный), что начальник ГИБДД (района) решил рассматривать дело на месте. Сам.Проигнорировав мое ходатайство о рассмотрение дела по месту моего жительства (соседняя область). Нм каких повесток, вызовов я не получал. Как по разбору, так и по решению дела. Через два дня истекает срок добровольного оплаты штрафа (срок разбора дела по протоколу истек три дня назад).

Что мне надо предпринять, Что-бы как минимум дело рассматривалось дома, а как максимум протокол и штраф был аннулирован как результата таких действий ГАИ?

Бачурин Александр Львович.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 29.5. КоАП РФ, по общему правилу административное дело рассматривается по месту совершения правонарушения. По ходатайству лица дело МОЖЕТ БЫТЬ рассмотрено по месту его жительства. Т.е. ходатайство может быть и не удовлетворено должностным лицом, в производстве которого находится дело. Внимательно посмотрите копию протокола об АП, возможно вы расписались за то, что уведомлены о месте и времени рассмотрения дела. В противном случае, можно попробовать обжаловать. Пишите..