Есть ли какие-то установленные законом сроки, в которые судья обязан изготовить решение?

• г. Москва

Судья вынес решение по делу, данное заседание состоялось 9.10.07 г., до сих пор не изготовлено письменное решение, что в свою очередь отодвигает срок вступления его в законную силу и увеличивает для проигравшей стороны время на обжалование (может, выражаюсь не правильно, дело гражданское). Есть ли какие-то установленные законом сроки, в которые судья обязан изготовить решение? Или этот процесс может занять не один месяц? В суде ссылаются на большую занятость судьи.

С уважением,

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Сроки есть, но они редко соблюдаются. Мотивированное решение, будет датировано задним числом. Поэтому если вы собираетесь его обжаловать, то подавайте кассацию, иначе пропустите срок. Кассационную жалобу из двух предложений и с умышленными нарушениями правил подачи. Тогда судья вынесет определение и даст Вам новый срок.