Каковы шансы на условное наказание по статье 264 часть 1 в случае ДТП с тяжким вредом и мировым соглашением?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, в каком случае наказание по статья 264 часть 1 может быть условным? Брат стал виновником дтп, тяжкий вред, но подсудимая претензий не имеет, согласна заключить мировое соглашение.. по настоянию адвоката полностью признал свою вину, вменяют превышение скорости, несоблюдение дистанции, а также оставил место происшествия, после того, как подсудимую отправил в больницу (наверное думал, что ничего страшного).. прав лишили за это уже.. но как утверждает он и его пассажиры у скутериста не горели задние огни.. по материалам дела скутеристу только предъявляют превышение скорости.. у них также не было шлемов.. наш адвокат говорит, что будет либо условно, либо прекращение дела.. но он бывший прокурор и нас ввели надеюсь в заблуждение, что он связан с полицией и они просто особым порядком хотят его сразу посадить! Мы в замешательстве? Подскажите, как быть! Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Может, согласно ст. 73 УК РФ. Суд будет решать.

можете по ст 73 УК РФ, решение примет суд

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Здравствуйте! Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (ст. 73 УК РФ)

Это лучший ответ

а зачем соглашались на признание вины? ничего не понимаю. Так Вы бы могли договориться с потерпевшей и пошли бы после суда домой. Задний ход включать нельзя, если дело уже в суде. Ни в коем случае. Собирайте положительные характеристики теперь : бытовую и от участкового, с места работы. по особому порядку никто кроме прокурора, адвоката, судьи и обвиняемого не участвует в заседании.

Елена Александровна,Многое зависит от работы адвоката и позиции потерпевшей стороны по делу, а главное их мнение будет учитываться при назначении наказания! С учетом всех, в том числе, перечисленных Вами обстоятельств и будет принимать решение ТОЛЬКО СУД!!!

Ну а если в целом, то потенциально это возможно и реальность этого прямо зависит от опыта и ума адвоката.

Да, условное возможно.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Вам минимум назначат колонию поселение - не нужно было скрываться.

А с таким адвокатом-обманщиком могут и посадить в колонию общего режима.

Хочу уточнить, что лишение прав можно отменить... как-обращайтесь лично!

Если потерпевшая согласна заключить мировое соглашение с суде, то возместите ей материальный ущерб, денежную компенсацию морального вреда, возмите у неё заявление о прекращении дела за примирением сторон, дело будут рассмтривать в особом паорядке, то потепервшая пусть заявит о примирении сторон, кторое суд обычно удовлетворяет.

Елена Александровна!

Если вы не доверяете адвокату, зачем вы с ним вообще работаете? А не доверяете вы зря, адвокат вашего брата честный человек.

На основании ст. 76 УК РФ в порядке ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Статья 264 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Брату необходимо подать вместе с потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением сторон.