Как поступить, если коллекторы требуют деньги за телефон, взятый в кредит у Русского Стандарта в 2005 году?

• г. Барнаул

В 2005 году взял телефон в кредит у русского стандарта, сейчас беспокоят коллекторы и требуют денег. Якобы банк передал обязательства по взысканию долга коллекторскому агенству, присылают письма, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса непонятно, платили вы или нет. Отправляйте коллекторов в суд и в том, и в другом случае. Но результат суда для вас будет разный.

Ничего не делать. Игнорируйте. В суд подадут - заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте! Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору( в нашем случае коллекторскому агентству) до представления ему (должнику) доказательств перехода требования к этому лицу.

Таким образом, в Ваш адрес от Банка должны были поступить документы, свидетельствующие о переуступке права требования, а именно уведомление о переуступке, содержащее данные нового кредитора (колл.агенства) (наименование, юр.адрес, банковские реквизиты, ОГРН, ИНН, а так же иные данные, позволяющие достоверно установить кому именно надлежит выполнять обязательства), с приложением копии договора уступки права требования. Если этого не произошло, можете вовсе забыть о коллекторском агенстве, а если они сами не забудут о Вас, и продолжат настойчивые звонки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Срок исковой давности истек, посылайте всех на....................

Кроме того, банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.