P.S. Осенью 2003 года мне без проблем выдали загранпаспорт, разве можно получить загранпаспорт если находишься под следствием?

• г. Москва

В феврале 2002 года находясь в Москве, я попытался продать диск с контрафактной продукцией (справочно-правовая система). Меня взяли оперативники ОБЭП, был составлен протокол и взята подписка о не выезде (я проживал в Мордовии), сказали, как дело заведут со мной свяжутся, и был отпущен. Через некоторое время позвонили, сначала следователь прокуратуры и сказал, что на меня было заведено дело по статье 146 часть 1 УК РФ, потом оперативники и сообщили мне, что дело заведено и мне необходимо явится к следователю на допрос, я потребовал, что бы прислали повестку, никакой реакции. Через полгода по месту жительства (Мордовия) пришли сотрудники РОВД и сказали что я в федеральном розыске, взяли подписку о не выезде и ушли. Этим летом (2007 год) хотел устроиться на работу в гос. структуру в Москве, а там меня служба безопасности по базе МВД пробила и оказалось что я в розыске и т.д. и т.п. Я в прокуратуру, мне говорят, пиши заявление о предоставление информации о состоянии дела. Дело оказывается приостановлено вроде как из-за того что я не являлся на допросы к следователю. Я написал, результата никакого, через месяц опять пошел, опять написал и снова ничего. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Реально ли закрыть дело?

P.S. Осенью 2003 года мне без проблем выдали загранпаспорт, разве можно получить загранпаспорт если находишься под следствием?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Исходя из приведенной Вами информации, следователь действительно объявил Вас в розыск. Это очень распространенная и порочная практика. Для следователя в тот момент это был самый простой выход из ситуации. Срок расследования подходил к концу, он (скорее всего) добавил в дело либо собственных справок, либо справок оперативников о том, что Вы скрываетесь. На этом основании вынес постановление о розыске обвиняемого. По истечении срока следствия он приостановил производство в связи с розыском. Самое неприятное для Вас: уголовное преследование неизбежно, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается с момента объявления в розыск до обнаружения обвиняемого. Таоретически в отношении Вас могут избрать более суровую меру пресечения, так как Вы "нарушили" условия подписки о невыезде. Как с этим бороться? Нет единого алгоритма действий для всех подобных ситуаций. Первоначально нужно выяснить действительное положение дела. Дальше я предложил бы обжаловать незаконные или необоснованные действия следователя (вынесение постановления об объявлении в розыск) в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В суде появится возможность ознакомления с какими-нибудь материалами дела. Дальше действовать по ситуации. Чтобы минимизировать риск ареста, первоначальные действия можно исполнить через защитника. Но одно точно и ясно. Если Вы хотите выйти из этой сиуации законным способом, Вам нужно активно участвовать в рассмотрении дела, Существует лишь одна альтернатива - скрываться так долго, сколько не смогут поймать.

Удачи.

Адвокат А.В.Кухарев

Здравствуйте Александр!

К сожалению "закрыть" дело без его возобновления не возможно по определению.

Адвокат А.Кухарев