Возможность расторжения договора без уплаты вознаграждения - что нужно знать и как оформить

• г. Москва

В договоре нет условий о расторжении договора в одностороннем порядке и с двух сторон. Написано только что в случаях не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются нормами действующего законодательства РФ. Хочу расторгнуть договор на поиск покупателя на мою однокомнатную квартиру и сопровождению сделки, так как нашелся покупатель на мою квартиру предложило агентсво кот. подбирает мне новую двухкомнатную квартиру (другое). Но в договоре есть пункт Цитирую: Исполнитель вправе потребовать от Заказчика возмещение всех понесенных Исполнителем убытков и расходов, а также выплаты вознаграждения согласно договору (3% от стоимости квартиры), в случаях:-невозможности полного исполнения договора по обстоятельствам, зависящим от Заказчика или кого либо из иных собственников Объекта, в том числе в случае недостоверности представленной Заказчиком информации и гарантий; - Нарушения Заказчиком пункта 2.2.12 настоящего договора (во время срока действия договора не предпринимать каких либо действий (лично или через других посредников) по предмету настоящего договора, не проводить переговоры с потенциальными приобретателями Объекта, подобранными Исполнителем, и не заключать с ними сделок по его отчуждению без согласования / участия Исполнителя. Правильно ли я понимаю, что агенство, если написано вправе то это право они должны доказать в суде? Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор ссылаясь на Статья 782 Кодекса с возмещением фактически понесенных расходов, но не 3% от стоимости объекта. Если могу то как это оформить: в произвольной форме написать и отправить по почте? С какой даты тогда договор считается расторгнутым? После расторжения я могу продать свою квартиру без претензий от агенства? Какая вероятность что агенство сможет с меня взыскать % от стоимости квартиры если я продам сама? Показ был только один, никаких документов, авансов больше не составляли и не подписывали.

Ответы на вопрос (1):

Анализ условий договора и выработка правовой позиции - платная услуга.

При необходимости, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.