Если "да", то в течение какого времени и нужны ли какие-нибудь сопутствующие документы?

• г. Москва

Ситуация следующая:

У меня двойное гражданство: РФ и РМ (Молдавии). Прописана я в Молдавии (г.Кишинев), временная регистрация в Москве. Большую часть своего времени нахожусь в Москве, так как работаю здесь; в Молдавию приезжаю в гости раз в 2-3 месяца. Намерена приобрести автомобиль в Кишиневе и зарегистрировать его там же.

Вопрос:

1) Могу ли я ездить на данном авто (с регистрационными номерами Республики Молдова) и в Москве? Если "да", то в течение какого времени и нужны ли какие-нибудь сопутствующие документы?

2) Границу я пересекаю с паспортом РФ, водительские же права у меня молдавского образца. Действительны ли Молдавские права в России? Не нужно ли мне сдавть снова на права здесь в Москве? Могу ли я ездить по молдавским правам, но с Российским паспортом?

Заранее благодарю Вас за скорый ответ!

С уважением,

Габриела Баланеско.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Габриела! Двойного гражданства РФ РМ не существуете в природе, со всеми вытекающими последствиями. Если Вы находитесь в России с российским паспортом, то Вы воспринимаетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, как гражданин России. Поэтому ни о каких молдавских правах не может быть и речи, так же как и обо всем остальном.... Вы, по-моему, сами запутались..... Еще раз повторяю: У Вас нет двойного гражданства, Вы заблуждаетесь!

От: Габриела, г.Москва, на вопрос №: 484944

23 октября 2007 г. 22:10

Уважаемая Наталья Руслановна, благодарю за скорый ответ.

При всем уважении к Вам и Вашему опыту, могу Вас заверить, что у меня двойное гражданство, поскольку в Молдавии это разрешено законом. Мы прожили в Томской Области 10 лет, где я получила гражданство РФ, а потом в 1997 г. переехали в Молдавию, где мне в 2003 г. дали второе гражданство (РМ). Поэтому я Вам и задала вопрос касательно автомобиля.

Знаю, что в России двойное гражданство запрещено. Здесь я пользуюсь только общероссийским и загран паспортами. А на свой вопрос - у меня так и нет ответа.

Буду Вам очень признательна, если Вы все-таки мне дадите совет. Может быть мне стоит сделать здесь права - нужно снова сдавать экзамен или на основании уже имеющихся прав выдадут новые ? И касательно транспортного средства: если я приобрету его в Молдавии и зарегистрирую там, то сколько можно здесь на нем перемещаться и на каких условиях.

Заранее благодарю за Ваше внимание.

С уважением,

Габриела

Уважаемая, Габриела! При всем уважении к Вам и Вашему "двойному гражданству", посмею Вам разъяснить, что у Вас не двойное гражданство, а ДВА гражданства - это совсем разные, по своим правовым основам, понятия. В связи с этим, гражданин России, может иметь хоть десять гражданств, это не запрещено, но в России он будет восприниматься ТОЛЬКО, как гражданин России. Такой закон о гражданстве в РФ и с этим ничего не поделаешь, как бы Вам не хотелось. Так вот, являясь гражданином России, вы должны иметь российские права, дабы перемещаться по дорогам России и вне их (за исключением Молдавии, там Вы их гражданин). Купив машину в Молдавии, Вы не сможете ее ввезти сюда по российским документам, не заплатив таможенных пошлин и сборов и.т.д. Права, Вам придется получать новые.