Вопрос о возврате предоплаты при расторжении договора купли-продажи автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Был заключен предварительный договор купли продажи автомобиля и внесена предоплата в размере 30 тысяч рублей. Основной договор должен быть заключен, когда машина будет доставлена на склад дилера.

Есть желание расторгнуть договор, так как в настоящее время на рынке есть намного более выгодные предложения.

Раздел ответственность сторон договора говорит, что В случае уклонения покупателем от исполнения обязательств по настоящему договору купли-продажи автомобиля, в соответствие со статьей 455 Гражданского кодекса РФ Продавец вправе потребовать от Покупателя возмещения убытков, связанных с размещением заказа, оформлением документации, бронированием транспорта, доставкой автомобиля - в размере внесенной Покупателем предоплаты.

При этом расходы на доставку автомобиля - 8 тысяч рублей.

Значит ли это, что при расторжении мной договора предоплата не будет возвращена (полностью или частично)?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно как можно скорее расторгать договор.

На практике автосалон не сможет оставить себе аванс. Если пытаются отказать в возврате аванса в полном объеме - получите письменный отказ на своё заявление и с исковым заявлением обращайтесь в суд. 100% суд будет на вашей стороне.