1) Как получить регистрацию при проблемах с жильем?\n2) Как можно получить жилье в России без регистрации?\n3) Какие преимущества имеет статус вынужденного переселенца?\n4) Какие преимущества имеет статус бежен

• г. Санкт-Петербург

Мне 70 лет, пришлось покинуть свой дом на Украине и приехать в Россию. На работу меня не берут из за возраста, пенсию перечисляют на карту, но по сравнению с Российскими ценами, на мою пенсию не прожить, своего жилья у меня в России нет, живу сейчас временно в одной семье, зарегистрироваться не у кого - хозяйка отказывается меня регистрировать в своей квартире.

У меня проблемы с голосовыми связками, говорю тихо. Плохо слышу. Если можете, то говорите медленно, а то я ничего не разберу и громко. Благодарю Вас за консультацию. Жду звонка. 8-981-783-26-82

1) Где и как мне получить регистрацию?

2) Я смогу получить хоть какое то жильё?

3) В чём преимущество статуса вынужденного переселенца?

4) В чём преимущество статуса беженца?

5) Какой статус мне лучше оформить?

6) Мне подсказали, что я могу получать по 800 рублей. Где это оформить? К какому статусу относятся эти выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Раз хозяйка не ставит Вас на миграционный учет, Вы можете сделать это у людей, которые предоставляют данную услугу платно - собственники жилых помещений. Найти их можно по объявлениям. НО, есть риск проверки ФМС, которая в случае не совпадения регистрации и фактического места пребывания, может выписать штраф (как минимум).

2) Безвозмездно жилье беженцам с Украины не положено, просто нет такого пункта в законодательстве. Можете попробовать решить этот вопрос с администрацией города.

3) Понятие "вынужденного переселенца" к Вам, как к гражданину Украины не применимо, т.к. вынужденный переселенец - гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

4) Преимущества статуса беженца - человек имеет право легально находиться и работать на территории России. Получать выплаты.

5) Как мне кажется, думаю Вам лучше оформить статус беженца.

6) Оформить выплаты Вы можете, обратившись в органы ФМС или в пункты временного размещения беженцев.