Как узнать о судебном разбирательстве и его исходе по долгу, проданному коллекторам, в случае получения требований по уплате после 6 месяцев без информации? Имеют ли коллекторы право требовать возмещение д

• г. Иваново

Банк продал долг коллекторскому агенству. КА шлют письма с требованиями уплаты долга. 6 месяцев назад было последнее письмо, что они готовят документы в суд. Каким образом узнать был ли суд, или когда будет, если был, то какое решение принято? И имеют ли право коллекторы требовать возмещение долга, если кредит был взят больше трех лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.