Договор оформлен на меня, какие документы надо собрать и в какой срок их подовать в налоговую!

• г. Волгоград

Я хочу вернуть 13% с платы за учебу, я учусь в университете! Договор оформлен на меня, какие документы надо собрать и в какой срок их подовать в налоговую!

За ранние спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В ст. 219 НК РФ не говорится, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на обучение, в частности, могут являться: договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг(копия лицензии должна быть предоставлена или все сведения о лицензии должны быть указаны в договоре), справка о прохождении обучения, платежные документы, подтверждающие размер оплаты за обучение, а также справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выданная налоговым агентом (организацией-работодателем либо индивидуальным предпринимателем), от которого (в результате отношений с которым) налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13%. Одновременно с заявлением на получение социального налогового вычета на обучение подаётся декларация по форме 3-НДФЛ. За 2007г. декларация подаётся в период с 1 января по 30 апреля 2008г.Если фактические расходы на обучение больше установленного предельного размера вычета (50 000 руб.), то сумма превышения на следующий налоговый период не переносится.