Так вот мама нам с сестрой сказала, что если бабушка оставит квартиру не ей то она с нами...

• г. Москва

Моя бабушка хочет завещание на свою квартиру оформить на меня. Я ее внучка. Еще у меня есть сестра, бабушка ее опекун. И еще бабушкина дочка, наша с сестрой мама. Так вот мама нам с сестрой сказала, что если бабушка оставит квартиру не ей то она с нами... дочерьми будет судится за эту квартиру. Скажите может ли она у нас ее отсудить. Мама инвалит 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Всю квартиру нет, а обязательную долю, да! Она, как инвалид, имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Доля эта равна: не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону....