Как быстро зарегистрировать жилой (или садовый) дом на участке матери на сына - порядок регистрации и возможность декларации через госуслуги в рамках дачной амнистии

• г. Верея

Как быстро зарегистрировать жилой (или садовый) дом (сейчас пока построен уже ленточный бетонный фундамент), если дом регистрируется на сына. Однако регистрируемый дом находится на участке принадлежащем матери.

Может ли сын зарегистрировать на себя дом на участке матери?

Какой порядок регистрации поэтапно?

Может ли сын задекларировать этот дом через госуслуги в рамках дачной амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Не получится. мать может по дачной амнистии зарегистрировать дом, подав декларацию об объекте недвижимого имущества (если земельный участок это позволяет), а потом она также может подарить дом (ВМЕСТЕ С ЗЕМЛЕЙ - ст. 35 ЗК РФ)