Может ли жена продать свою долю квартиры для погашения кредита? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

• г. Москва

Муж подарил жене 1/4 доли квартиры (дарственная). Через некоторое время у мужа вышли огромные долги (о которых жена не предполагала) Жена взяла кредит на свое имя для оплаты долгов мужа. Через пол года был развод. Кредит остался на жене. Муж остался в квартире. Может ли жена продать продать свою долю (для погашения кредита)? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, дарственную отменить бывший муж не сможет. Бывшей супруге можно подать на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и долгов по кредитам по 50% на каждого (если кредит брался во время брака). Что касается подаренной доли в квартире - то это считается личным имуществом супруги и она вправе распоряжаться им по своему усмотрению (разделу не подлежит).

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали кому и на каких основаниях принадлежат доли в квартире. Долг можно поделить если взят в браке на семью

Спросить
Пожаловаться

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Купили квартиру 2013 году. С материнском капиталом. Но банк мужу отказал в кредите под материнский капитал и квартиру оформили на 3 доли 2 детей и жену. Хотя остальные деньги были родителей мужа. После выплаты кредита жена подарила свою долю мужу. Может ли муж получать налоговый вычест за жену и детей.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать договор дарения недействительным? Супруга подарила свою долю квартиры мужу. Квартиру купили в браке, сначала она была оформлена на жену. Затем в семье произошел скандал. Муж хотел подать на развод. Чтобы не допустить этого, жена вынуждена была согласиться на переоформление квартиры на равные доли с мужем, а затем он ее вынудил ее долю оформить на себя, как дарственную. Через 2 года муж подал на развод, развелись. Возможно ли супруге отменить дарственную решением суда, так как дарственная бала оформлена для нее на невыгодных условиях и при стечении неблагоприятных для нее факторов, при давлении мужа под угрозой развода?

До брака у жены и у мужа были свои квартиры. Вступив в брак жена продала свою квартиру. Муж на деньги от проданной квартиры купил однокомнатную, оформив её на себя. В свою квартиру жену только прописал, а детям выделил доли в своей квартире (1/3 муж и двое детей). муж если напишет дарственную на 1/3 своей доли на жену, какие последствия? А если напишет на однокомнатную квартиру (в собственности один год) налог был получен, будут ли какие то финансовые проблемы у жены или у мужа?

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение