Может ли жена продать свою долю квартиры для погашения кредита? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

• г. Москва

Муж подарил жене 1/4 доли квартиры (дарственная). Через некоторое время у мужа вышли огромные долги (о которых жена не предполагала) Жена взяла кредит на свое имя для оплаты долгов мужа. Через пол года был развод. Кредит остался на жене. Муж остался в квартире. Может ли жена продать продать свою долю (для погашения кредита)? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, дарственную отменить бывший муж не сможет. Бывшей супруге можно подать на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и долгов по кредитам по 50% на каждого (если кредит брался во время брака). Что касается подаренной доли в квартире - то это считается личным имуществом супруги и она вправе распоряжаться им по своему усмотрению (разделу не подлежит).

Вы не указали кому и на каких основаниях принадлежат доли в квартире. Долг можно поделить если взят в браке на семью