Банк угрожает начислять проценты на задолженность - обман или допустимая практика?

• г. Челябинск

Вопрос следующего характера. В банке взял 2 кредита, но через некоторое время не стало возможности платить и банк разорвал договор. После разрыва договора я уже полатил часть средств в размере суммы около 80 тыс по одному из кредитов, что составляет 25% от всей суммы долга по двум кредитам, потом летом возможности опять не стало и от банка поступало куча звонков в том числе с угрозами приехать описать имущесво и.т.д. Как мне обьяснили после разрыва договора % и штрафы уже не начисляются и сумма фиксируется. Сегодня позвонил автоответчик банка и было сказано, что передают мой договор в отдел аутсорсинга и информируют о том, что с 15 го сентября на мой долг будет начисляться 0,5% от суммы долга. Возможно ли такое или это один из способов запугать и заставить пойти на любые меры лишь бы погасить задожность?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении кредитного договора прекращаются обязательства на будущее время и у кредитора остается право требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и санкций, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147). Но только если кредитный договор банк расторг с вами в судебном порядке.