Купил автомобиль под арестом - Как снять запрет и перерегистрировать машину?
398₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: человек купил автомобиль, а он под арестом. После того как судебные приставы (после всех действий, связанных с тем, чтобы снять арест) дадут постановление о снятии запрета на руки. Новый собственник, которым он является по договору купли-продажи, без проблем сможет перерегистрировать автомобиль на себя со всеми документами вкл. вышеуказанное постановление?

Ответы на вопрос (8):

Да, у Вас не будет препятствий после снятия ареста (ст.209 ГК РФ).

Добрый день!

Сможет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

конечно, псле снятия ареста, проблем не будет (ст 209 ГК РФ) Либо пишите претензию о расторжении договора в суд порядке и требцйте возврата денег, т.к. сделка считается мнимой с обманом (ст 450-451 ГК РФ,166 ГК РФ)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Никто не даёт постановление о снятии ареста на ТС на руки - они сами отправляют постановление в ГИБДД об отмене ограничений на регдействия согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

После подходите в ГИБДД с договором продажи ТС, ПТС и регистрируете на себя свою покупку.

Александра, добрый день!

В соответствии с п.8 ст.80 закона "Об исполнительном производстве" Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

После этого можно производить все регистрационные действия с автомобилем.

Арест же накладывался,прежде чем снять арест,придется устранить то в связи с чем накладывался арест,а это не всегда возможно,возможно это связано непосредственно с личностью продавца,например алиментные обязательства. Пусть продавец снимает арест,а уж потом покупайте.

Судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (п.2 ст.80 ФЗ № 229).

ДА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СНЯТИИ АРЕСТА БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ТОМ, ЧТО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ БОЛЕЕ НЕ ОБРЕМЕНЕНО АРЕСТОМ И ОН ВПРАВЕ СВОБОДНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ КУПЛЕННЫМ ТС. 209 ГК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СНЯТИИ АРЕСТА ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ, Т.К. ОНО БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О СОБЛЮДЕНИИ ПОКУПАТЕЛЕМ 10 ДНЕВНОГО СРОКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТС, ЧТОБЫ ОН НЕ ПЛАТИЛ ШТРАФ ПО КОАП РФ.

Уважаемая Александра.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Нарушающее такой запрет распоряжение имуществом признается публично-правовым правонарушением, ответственность за которое, для случаев, когда арест наложен в качестве обеспечительной меры, предусмотрена ч. 2 ст. 140 ГПК РФ, ч. 2 ст. 96, ч. 1 ст. 119 АПК РФ.

По смыслу ст. 174.1 ГК РФ, сделка, совершенная вопреки запрету на распоряжение имуществом, в любом случае ничтожна. Однако приобретатель, который не знал и не должен быть знать об аресте, несмотря на недействительность распоряжения, приобретает правовой статус собственника вещи в силу накопления элементов сложного юридического состава, предусмотренного п. 2 ст. 174.1 ГК РФ. Если понимать положение этого пункта буквально, приобретатель вещи имеет приоритет перед кредитором, требования которого обеспечены введением запрета, что выражается в невозможности этого кредитора обратить взыскание на приобретенную добросовестным третьим лицом вещь. Но если не признать, что у такого лица возникает право собственности, то это лицо не будет иметь преимущества перед иными кредиторами должника, права которых не были обеспечены наложением ареста.

Если отвлечся от выше приведённой юридической трактовки, дело выглядит так: в любом случае указанная Вами сделка ничтожна, но Вы, если не знали о том, что имущество находилось под арестом, это имущество в будущем получите, подав иск о признании добросовестным приобретателем, если кредитором будет предъявлено соответствующее требование.

Я бы не рекомендовал вообще такую сделку осуществлять, ведь Вам неизвестны реальные планы ни продавца, ни возможного кредитора этого лица. Подумайте.