Возможно ли подать заявление об утверждении мирового соглашения в районный суд после решения областного суда? Оптимальный срок и сторона, которая должна подать заявление

• г. Калуга

Примет ли районный суд первой инстанции заявление об утверждении мирового соглашения после вынесения решения областным судом второй инстанции? В какие сроки нужно подавать заявление, чтобы его приняли? И чьей стороне лучше всего подать заявление, та которая выиграла или наоборот, чтобы его приняли?

Ответы на вопрос (1):

Юрий Алексеевич!

Мировое соглашение принимает тот суд в котором стороны рассматривают дело в котором они об этом заявляют. Это может быть и в суде первой инстанции, и в суде апелляционной инстанции, а также на стадии исполнения решения т.е. исполнительного производства.

В судебном заседании заявление об утверждении мирового соглашения может подать любая сторона (истец или ответчик), если между сторонами достигнута договоренность по предмету спора. Заключить его могут в любое время, но до вынесения решения по делу.

Главное, что бы мировое соглашение не нарушало закон и интересы и права третьих лиц, иначе суд не твердит мировое соглашение. Утверждением судом мирового соглашения производство по делу прекращается и стороны лишаются права повторно обратиться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Удачи,