Работник уволен за прогул, но суд взыскал оплату за прогул в его пользу - правомерность решения и обоснование бывшего работодателя

• г. Рязань

Уволили за прогул, но труд книжку не отдавали более полгода, уведомление о необходимости получить труд. Книжку получил через 7 месяцев, обратился в суд по оплате за вынужденный прогул и суд взыскал за это время в мою пользу эту оплату, трудовую тоже только в суде и отдали, по предписанию трудовой и прокуратуры не отдавали, бывший работодатель решил обжаловать решение суда, его мнение: суд неправильно взыскал оплату за вын. прогул, так как я уволен за прогул и приводит в обоснование ст. 394 ТК РФ, подскажите правильно ли это мнение и, если можно дайте ссылку на норму закона... напишу возражение на Ап. жалобу... по-моему ст.394 и факт несвоевременной выдачи трудовой никак не связаны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Тоже не согласен с решением суда, при чём тут вынужденный прогул?

Да, вы правильно думаете. Удерживать трудовую книжку не имели право.