Моя бабушка, труженик тыла, 2 года назад ей выдали удостоверение ветерана ВОВ.

• г. Казань

Моя бабушка, труженик тыла, 2 года назад ей выдали удостоверение ветерана ВОВ. Положена ли ей добавка к пенсии? Местную газету даже отказывают в бесплатной выписке, мол, вы не воевали. А если добавка положена, то за прошедшие 2,5 года выплатят? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть поговорка: "Благими намерениями выстелена ... куда-то дорога". Выдали старикам труженникам тыла удостоверения участников ВОВ и не объяснили, что все льготы зависят не от цвета удостоверения, не от того, что снаружи написано, а от того, что внутри, а точнее какая статья. Участник ВОВ 14 статья - много льгот и пенсия хорошая, служил в период ВОВ - 17 статья, всего поменьше. А у бабушки какая? Успокойте её и попытайтесь объяснить, что льготы ей положены только те, которые предусмотренны труженикам тыла. Узнать какие положены льготы можно в социальной защите населения.