Что делать, если банк лишили лицензии и мать-пенсионерка осталась без возможности выплатить кредит?

• г. Омск

У моей мамы-пенсионерки кредит в банке Западный. В апреле этого года банк лишили лицензии, а новый банк для выплаты кредита еще не назначили. Там еще сидят пара операторов чтобы принять платежи, мама 1 раз так оплатила, а теперь боится, куда идут деньги, если банка по идее нет. Не платила уже 3 месяца. Как раз у нее сейчас сложилась очень тяжелые проблемы с финансами. Когда назначат другой банк, как с нее взыщут неоплаченные платежи?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам необходимо ожидать того момента. Когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.