Как зарегистрироваться и остаться жить и работать в Крыму после переезда из зоны АТО

• г. Ялта

Мы приехали в Крым из зоны АТО к родственникам, но не как беженцы. Хотим здесь остаться жить и естественно работать. Что нам для этого нужно? Как нам регистрироваться?

Ответы на вопрос (3):

Для начала оформите РВП, обратитесь в УФМС.

Здравствуйте! Если миграционный учет Вы уже осуществили (подача уведомления о прибытии иностранного гражданина), ваши дальнейшие действия: Вам нужно обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Однако, будьте готовы к отказу, если оснований для его получения без учета квот у Вас не имеется. В таком случае чтобы на законных основаниях пребывать и трудоустроится в России, в Крыму, Вам нужно оформить разрешение на работу (позволяет трудоустроится по трудовому договору) или оформить патент (позволяет заключать договоры гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг с физическими лицами). Срок Вашего пребывания в РФ будет продлен на срок действия соответствующего документа (РНР или патент). По поводу разрешения на временное проживание - Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

У Вас нет оснований для проживания в Крыму.