Имеет ли ветеран труда право на земельный участок в пригороде Красноярска?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мой отец проживает в г.Норильск, Красноярский край. Является Ветераном труда по РФ, через полтора года получит Ветерана труда по Красноярскому краю. Скажите пожалуйста, имеет ли он право на (бесплатное или частичнооплачиваемое) получение земельного участка в черте или пригороде г. Красноярска?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно п.2 ст.28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ такая льгота для ветеранов труда Российской Федерации не установлена.

Таким образом, ветераны труда Российской Федерации могут получить в собственность бесплатно земельный участок в городах и поселках на территории того региона, в котором данная льгота установлена законом соответствующего субъекта Российской Федерации, либо на общих основаниях: если ранее земельный участок уже был предоставлен им бесплатно на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Подробнее ➤

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О ветеранах»Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

необходимо обратиться в адм-цию с заявлением о предоставлении ЗУ

Спросить
Пожаловаться

Стать ветераном труда (ФЗ "О ветеранах") и ветераном труда субъекта федерации бессмысленно: "Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

А предоставление земли бесплатно возможно только многодетным семьям согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ: "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации."

Остальные категории берут землю в аренду или выкупают на аукционе.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами, в частности, Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» не предусмотрено бесплатное предоставление ветеранам земельных участков (статья 13).

Спросить
Пожаловаться

Могли бы вы уточнить, на основании какого документа дали такую информацию?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Казахстана. Я и моя семья являемся участниками Гос. программы по переселению соотечественников в Россию. Удостоверение переселенца по Красноярскому краю. Сдал документы на РВП в г. Красноярск, получать в январе. Выезжаю работать в Норильск по приглашению НорНикель. Могу ли я и члены моей семьи получить РВП в Красноярске, а проживать и работать в Норильске, т.к. это тоже Красноярский край?

Меня зовут сергей подскажите пожалуйста моя мама имеет ветеран труда по красноярскому краю проживает в ярославской области имеет ли она право получить ветеран труда россии.

Общий стаж 40 лет, в Красноярском крае дтужусь с 1983 года (38 лет). Имею право на получение звания Ве кран труда Красноярского Края? (работающий пенсионер)

Ветеран труда Краснодарского края переезжаю на ПМЖ в Приморский край. Подтвердят ли мне Ветерана труда в Приморском крае?

Прожил в условиях крайнего севера (г. Норильск) с 1991 г. по 2007 г. Затем переехал в г. Красноярск, где прожил до настоящего времени. Сейчас устроился работать в г. Железногорск, Красноярский край. Сколько мне полагается северная надбавка? 30%? (как установлено в Красноярском крае), или могу претендовать на 80% (как установлено в г. Норильске)?

Нахожусь в Норильске мне дали подписку о не выезде могу я улететь в Красноярск так как Норильск это красноярский край.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инвалид 3 группы на бесплатное предоставление земельного участка ИЖС в собственность в Красноярском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет доплаты как ветеран труда забайкальского края при переезде на ПМЖ в красноярский край она теряет все льготы или же нет?

Моя мама ветеран труда Хакасии, когда она проживала на территории Хакасии у нее были льготы, потом она переехала в Красноярский край, Минусинский район в сельскую местность. Когда обратились по поводу льгот в Минусинске, ей сказали, что она эти льготы может получать только в Хакасии, т.к. не является ветераном труда в Красноярском крае. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение