Этот факт может как-то упростить процедуру получения гражданства РФ?

• г. Москва

Я гражданин Украины. Состою в браке с гражданином РФ. Хочу получить гражанство. Скажите пожалуйста имеет какое-нибудь значение что моя мать гражданин РФ и проживает здесь постоянно. Этот факт может как-то упростить процедуру получения гражданства РФ? И возможно ли получить гражданство не выписываясь с Украины?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Брак с гражданином РФ упростит эту процедуру.

На время получения РВП можно обойтись без выписки из Украины, но в дальнейшем всё таки придётся выписываться.

Затем потребуется получение вида на жительство о только после этого можно будет говорить о гражданстве РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Проживание в РФ родителя-россиянина значение - имеет.

Вы вправе обратиться в посольство / консульство РФ в стране постоянного проживания с заявлением о приобретении гражданства РФ сразу, минуя и приезд в РФ и получение РВП и ВНЖ.

Срок рассмотрения - 6 мес.