Или хотя бы как можно упростить процедуру получения гражданства РФ?

• г. Воронеж

Мой двоюродный брат на данный момент является гражданином Украины. Но он хотел бы получить российское гражданство. Он родился на территории тогда еще РСФСР, как и его родители. Имеет ли он какие-либо льготы на получение гражданства? Или хотя бы как можно упростить процедуру получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

1.Уроженцы РСФРС вправе обратиться за получение разрешения на временное проживание вне квоты. После чего он будет вправе подать заявление на гражданство на основании п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (законпроект о продлении срока этого пункта до 01.01.2009г. скорее всего, будет подписан в ближайшее время).

2. Если его родитель - гражданин РФ и проживает в РФ, или если он получил профессиональное образование в РФ после 01.07.2002г., он вправе уже сейчас обратиться за приобретение гражданства РФ (см. п.1 ст.14 закона о гражданстве РФ).