Или хотя бы как можно упростить процедуру получения гражданства РФ?

• г. Воронеж

Мой двоюродный брат на данный момент является гражданином Украины. Но он хотел бы получить российское гражданство. Он родился на территории тогда еще РСФСР, как и его родители. Имеет ли он какие-либо льготы на получение гражданства? Или хотя бы как можно упростить процедуру получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

1.Уроженцы РСФРС вправе обратиться за получение разрешения на временное проживание вне квоты. После чего он будет вправе подать заявление на гражданство на основании п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (законпроект о продлении срока этого пункта до 01.01.2009г. скорее всего, будет подписан в ближайшее время).

2. Если его родитель - гражданин РФ и проживает в РФ, или если он получил профессиональное образование в РФ после 01.07.2002г., он вправе уже сейчас обратиться за приобретение гражданства РФ (см. п.1 ст.14 закона о гражданстве РФ).

Спросить
Пожаловаться

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Мои родители (возраст - 81 год) переехали из Луганской обл., Украина (территория ЛНР) ко мне в Крым, являются гражданами Украины. Я - их единственная дочь, имею гражданство РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР, его родители проживали и умерли на территории РФ, имел гражданство СССР, русскоязычный, на территории Крыма владеет собственным домом.

Мать родилась на территории Луганской обл., имела гражданство СССР, русскоязычная. По каким критериям им проще будет получить гражданство РФ (по ускоренной процедуре)?

Какие этапы необходимо пройти (РВП-ВНЖ или только ВНЖ)? Каковы сроки получения гражданства? Какие документы необходимо подготовить?

Как получить Российское гражданство моей невестке гражданке Украины. Мой сын гражданин РФ служит в Украине в Российском Военно-морском флоте и женился на Украинке. Сейчас возникла необходимость получения ею Российского гражданства. Подскажите как это лучше сделать и имеет ли она какие либо преимущества в получении гражданства РФ.Буду очень благодарна.

Я гражданин Украины. Мой отец имеет Российское гражданство, проживает в г.Туапсе. Старший брат также имеет Российское гражданство, проживает в Волгоградской обл. Младшая сестра имеет Российское гражданство проживает в г.Таганроге. Я родился на Украине, имел паспорт при СССР, получал в 1988 году. Сейчас оказался в г.Санкт-Петербург, подал документы в УФМС для получения патента на работу. Сейчас принят закон для русскоговорящих на получение гражданства РФ. Как мне лучше поступить с получением гражданства: как беженец с Украины, или по линии родствеников?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

На данный момент я являюсь гражданином Таджикистана. Я - русский, мне 22 года. Имею высшее образование. (получено в Таджикистане)

В этом году планирую перехать в Россию на постоянное место жительства.

Каков порядок получения гражданства Российской Федерации? Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

Мой родной брат проживет на территории РФ и является гражданином РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР в Челябинской области в 1946 г., но гражданства РФ не имеет (Проживает в Таджикистане).

Заранее благодарен.

Я родился в РСФСР Национальность русский Родители родились в РСФСР Имею гражданство Украины. Имею ли я льготы для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Я гражданин Украины. Состою в браке с гражданином РФ. Хочу получить гражанство. Скажите пожалуйста имеет какое-нибудь значение что моя мать гражданин РФ и проживает здесь постоянно. Этот факт может как-то упростить процедуру получения гражданства РФ? И возможно ли получить гражданство не выписываясь с Украины?

Дочь рождена в РСФСР, имела гражданство РФ, после замужества с гражданином Украины получила гражданство Украины. Имеет ли она право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение