Как будет оцениваться ремонт после затопления квартиры соседями?

• г. Красноярск

Соседи затопили квартиру на потолке 2 небольших пятна, подскажите будет оцениваться весь ремонт потолка или только место этих пятен? Не уверен что ответ на этот вопрос знают юристы, но может знают подобный сайт где и у кого это можно спросить.

Ответы на вопрос (2):

будет оцениваться размер восстановления потолка- приведения его в прежний вид

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер ваших убытков должен посчитать эксперт-оценщик. Он посчитает, исходя из того, какие работы необходимо произвести и на какой площади.