Каковы права наследования доли дома в России при жизни гражданства Германии и какие требуются действия?

• г. Москва

Я живу в Германии, оставаясь гражданкой России. В одном из помосковных городов в собственном доме жил мой отец. Половина дома принадлежит мне. Отец умер. Я его единственная дочь. Вопрос: часть дома, принадлежащая отцу автоматически становится моей собственностью, или только при наличии завещания? Обязательно ли заявлять о вступлении в наследство и в какие сроки это необходимо делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно вступившему в действие 3 части ГК (Наследственное право) Вы являетесь наследницей первой очереди и можете приобретать право на наследство, как по завещанию, так и по закону, т.е. при отсутствии завещания.

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия (смерти гражданина) ст. 1154 ГК РФ.

По ст. 1153 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства и просьбой о выдаче свидетельства на наследство.