Права на наследство в доме - что ожидает моего друга, прописанного, но не являющегося владельцем

• г. Симферополь

Мой друг прописан в доме, 1/3 которого принадлежит его отцу, остальные 2/3 принадлежат брату и сестре отца (дом перешел им по наследству от умершей бабушки - их матери). Сейчас отец оформил у нотариуса завещание, по которому свою часть завещал своему брату, оставив всех других наследников без наследства. Вопрос: будет ли иметь какое-то право на наследство в этом доме мой друг после смерти отца, если в этом доме он только прописан?

Ответы на вопрос (1):

Нет, никакого права на собственность в этом доме он иметь не будет. Более того и его право проживания может быть в любой момент прекращено по воле собственников.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу пришло письмо с Благовещенского городского суда по поводу принятия наследства. В городе Благовещенск имеется дом его бабушки, 1/2 доля кторого после ее смерти принадлежит отцу моего отца (т.е. моему деду). 16 июля 2004 года мой дед умер. Теперь прямым наследником является мой отец, который в свою очередь наследство отца не принимал (т.к. до сегодняйшего момента не знал об этом наследстве). Подскажите пожалуйста, возможно ли принять наследство сейчас, если срок принятия наследства уже истек?

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

Помогите разобраться, пожалуйста! Лет 10 назад умерла бабушка, оставив завещание на своих 3-х детей (в равных долях): моего отца, и его брата и сестру. Они все вступили в наследство. Отец выкупил у брата его долю наследства (договор купли-продажи). Сестра (живет в др.гос-ве) дала доверенность на продажу дома отцу, но он ещё не успел это оформить. Т.е. сейчас отцу принадлежат 2/3 дома и 1/3 часть принадлежит его сестре. Теперь у моего отца серьезные проблемы со здоровьем и встал вопрос, если с отцом что-то случится, то его 2/3 перейдут его семье (жене и детям), или сестре, второй наследнице? Как лучше поступить сейчас отцу, чтобы не потерять свою часть наследства? Спасибо!

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

У нотариуса отец отказался от наследства (дома по завещанию его отца (моего деда)) до истечении 6 месяцев после смерти своего отца, в пользу своей дочери. И дочь написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Всё это посоветовал нотариус. Сейчас я (дочь) понимаю что это все незаконно, получается отец отказался от наследства в пользу администрации, и дом принадлежит местным властям. Как вернуть права на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение