Заявили, что мое дело передали агентству и мной не занимаются.

• г. Москва

У меня сложилась неприятная ситуация. В магазине бытовой техники я в кредит взяла товар (на сумму 12 000 руб). Условия кредита: 10 месяцев – установленная сумма, без права досрочной выплаты. Договор был составлен на основе паспортных данных и 10%от суммы кредита т.е. цены товара. 5 месяцев проплата была стабильной. Моя семья состоит из двух человек (мама и я). У мамы обнаружили онкологию. Последовало серьезное лечение: операция, лучевая терапия, химиотерапия. Лечение продолжалось 5 месяцев. Маме требовался уход и я уволилась с работы, уволили «по собственному желанию» т.к. не могли установить точный срок для дачи специального отпуска (уход длительный). Лечение проходило в другом городе, что затруднило уведомление банка. В свете этих событий, оплата кредита произведена с задолженностью 5 месяцев.

На данный момент со мною связывается (по мобильному) долговое агентство и требует погасить штрафы за несвоевременные выплаты. В договоре это не прописано, но указывается начисление процентов за задолженность, без фиксированных процентов. Меня очень удивляют те факты, что: Агентство не оперирует никакими документами, просто звонит и называет сумму «на глаз», каждый день увеличивает её (на 50 руб) –это условие агентства, да и сама сумма почти равна сумме кредита! За невыплату обещают обратиться в суд. После объяснения моей ситуации агентство назвала её страховым случаем и указало номер, по которому необходимо обратиться в банк. В банке (по телефону) меня отправили обратно. Заявили, что мое дело передали агентству и мной не занимаются. Я позвонила агенту (банк и агентство находятся в Москве), но он сразу ответил, что этот случай не имеет отношение ко мне и моей выплате т.к. с работы уволена по собственному желанию.

Я не отказываюсь от выплаты процентов. Но я не готова заплатить такую сумму т.к. не найду работу, у мамы инвалидность. Не понимаю моих отношений с агентством и таких больших процентов по невыплате задолженности.

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ОТвет на Ваш вопрос в принципе не сложен. Во-первых давайте разберёмся, на какой основе долговое агенство требует у Вас задолженность по кредитному договору. Допустим, что они честные партнёры банка, но тогда требуйте предоставления Вам догвоора цессии (уступка прав требования), по которому банк уступил свои права требования к Вам, как к должнику. Ну и тогда встаёт вопрос, главой 24 ГК РФ предусмотрено, что уступкой прав требования призанаётся замена лица в обязательстве. Право на заключение договора кредитования принадлежит банкам, которые имеют соотвествующую лицензию. Поскольку имеет место замена лица в обазательстве (т.е. вместо банка встаёт новый кредитор - долговое агенство) встаёт вопрос о закаонности такой уступки, т.к. у Вас нет информации о наличии у долгового агенства соотвествующей банковской лицензии. Кроме того, уступка счиатется совершённой с момента уведомления должника. Т.е. банк должен Вас уведомить о состоявшейся уступке. Далее Вам не стоит волноваться по поводу судебного разбирательства. В частности, все штрафы банка могут и должны быть отнесены к штрафной неустойке, которую Суд вправе снизить до величины ставки рефинансирования (11%)