Вопросы по кредиту и исковой давности после смерти мужа - почему суд не продолжил разбирательство, возможно ли взыскать сумму с дочери и действия коллекторов

• г. Асино

Фабула: Умер муж (2011 г.), у него был кредит 73.000 руб., банк обратился к жене, принесла в банк св-во о смерти и написала заявление о том, что извещаю о смерти мужа и ничего более. В 2012 г. банк попросил принести справку от нотариуса, жена принесла справку о том, что в наследство не вступала. В 2013 г. банк подал в суд иск на мужа (ответчик), суд прекратил дело по ст. 220 (смерть заемщика), в 2014 г. начали звонить и отправлять смс

коллекторы, на звонки не отвечаю. НО, наследник у мужа есть - дочь, но к ней никто не обращался. Итог: после смерти мужа через 6 месяцев идет отсчет срока исковой давности, т.е. в марте 2015 г. будет 3 года и можно написать ходатайство в суд (если будет подан иск от коллекторов или банка), что срок исковой давности истек, т.к. к дочери за 3 года никто не обращался. Я дочери ничего не говорила о кредите.

Вопросы: 1.) Почему суд 2013 г. и банк не продолжили судебное разбирательство, т.е. не запросил судья наследственное дело у нотариуса, банк не подал ходатайство судье о розыске наследника (смене ответчика), чтобы не платить гос. пошлину повторно.

2.) Если после суда банк продал кредит коллекторам, почему банк не уведомил жену умершего мужа, что банк снимает с себя требование к наследнику платить кредит.

3.) Имеют ли право коллекторы после этого звонить и требовать немедленно оплатить кредит, обращаясь опять-таки к умершему заемщику.

4.) Повторюсь, к наследнику (дочери) ни банк, ни коллекторы не обращались 3 года, жена права и обязательства мужа не приняла, следовательно, к жене претензий нет. Возможно ли взыскать сумму по кредиту с дочери, если прошло 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Если никто не примет наследство, то и долги ни к кому не перейдут (ст. 1175 ГК РФ). Если коллекторы влезают в личную жизнь или угрожают - пишите заявление в полицию