Как избежать оплаты по кредиту после смерти мужа - опыт и рекомендации

• г. Асино

Фабула: Умер муж, у него был кредит 73 тыс. руб, он его платил до смерти. Я о кредите не знала, банк позвонил и сказал надо заплатить по кредиту, я объяснила, что муж погиб. Принесла в банк (октябрь 2011 г.) св-во о смерти и написала заявление, о том, что заемщик умер и ничего более, т.е. известила их о смерти. В апреле 2012 г. у нотариуса написала заявление об отказе на наследство, следовательно, права и обязательства мужа не приняла. Дочь вступила в наследство. В мае 2012 г. в банк (банк позвонил и именно у меня спросил о наследстве) я принесла справку от нотариуса в банк, что наследницей не являюсь. Далее тишина, далее в декабре 2013 г. знаю, что банк подал в суд на моего мужа (ответчик), суд прекратил дело в связи со смертью заемщика по ст.220. Далее тишина, в 2014 г. начали звонить коллекторы, трубку не беру, но по смс поняла, что они требуют оплатить кредит. Вопрос: Как избежать оплаты, к дочери вообще не обращались.

Ответы на вопрос (1):

Надежда. обратитесь в прокуратуру по вопросу действия коллекторов, т.е. по факту мошенничества. Всего доброго.