Долги, свет и маленький ребенок - как решить конфликт в квартире с пропиской на 5 человек?
199₽ VIP

• г. Туринск

В квартире прописано 5 человек и она пделена на равные части между собой из них только один человек платил сколько мог накопился долг выключили свет и в этой квартире еще проживает маленький ребенок которому 1 год 8 месяцев остальные не хотят платить и фактически там не проживаю! Какие есть варианты в решение этой проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Делите платежи по квитанциям в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ) и каждый будет платить за себя

ст.249 ГК. РФ на ваш вопрос отвечает..

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Собственники несут бремя содержания то есть оплату расходов на квартиру,пропорционально их долям.

Не надо в суд обращаться!!! Закон уже ВСЁ решил за вас..

Вот и платите только свою долю. фактических расходов. \Если не проживаете то же платите точно также , то что на вас причитается за МИНУСОМ того. что по счетчикам.

Уважаемый Александр Владимирович !

Если Вы обратились за разъяснением к юристам этого сайта Юридической консультации, то давайте с Вашим юридическим вопросом разберемся согласно действующего Российского Законодательства, а не голословно без ссылок на конкретные статьи (пункты) Нормативных актов.

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Во-вторых, речь идет о долевых собственниках этого жилого помещения.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому долевые собственники вправе сами решить вопрос об оплате коммунальных услуг в этом жилом помещении, а если у них не получается решить этот вопрос по взаимному согласию, тогда этот вопрос может быть решен по инициативе кого-то из долевых собственников в судебном порядке.

Это один вариант решения этого вопроса.

В-третьих, согласно статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 статьи 155 ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Согласно п.11 статьи 155 ЖК, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п.12 статьи 155 ЖК, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Таким образом, если долевые собственники или часть из них не желают оплачивать за коммунальные услуги в этом жилом помещении, то с них поставщики коммунальных услуг взыщут задолженность с процентами солидарно в судебном порядке.

А судебный пристав-исполнитель потом уже на основании возбужденного Исполнительного производства может взыскать долг с любого долевого собственника различными способами, определенными Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, за пользование коммунальными услугами в жилом помещении несовершеннолетнего ребенка обязаны оплачивать согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса Российской Федерации его родители или опекун.

В-пятых, есть еще один законный способ решения данного вопроса, но также в судебном порядке. Об этом Вам может

разъяснить конкретный юрист (в том числе с этого сайта) на основании дополнительной информации от Вас о долевых собственниках этого жилого помещения.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не во вред себе. Вот в этом и может помочь уже конкретный юрист.

Удачи Вам.