Согласие супруги на передачу квартиры по договору дарения - необходимость и форма

• г. Москва

Такой вопрос. Мой отец приобрел квартиру, будучи в браке с моей мачехой. Сейчас он хочет передать мне эту квартиру по договору дарения. Нужно ли ему разрешение супруги на эту операцию? И если да, то в каком виде? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно нотариальное согласие супруги, так как по закону половина квартиры принадлежит ей, хотя бы и оформлена она только на Вашего отца

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместно нажитой, то есть принадлежит обоим супругам. И отец не может единолично распоряжаться квартирой.