Как правильно передать квартиру от брата мне в дар, если она оформлена на его жену?

• г. Москва

Мой брат хочет передать мне по договору дарения квартиру, квартира была приобретена им в браке и оформлена на жену, вопрос каким образом ему можно передать мне квартиру, сначала Ее должна подарить жена моему брату?

Ответы на вопрос (9):

☼ Здравствуйте,

Договор дарения в вашем случае оформлять не выгодно, потому что жена вашего брата не является вашим близким родственником и вам придётся платить большой налог

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте либо Пусть жена подарит мужу а затем Он подарит вам либо им нужно подать на раздел имущества между супругами пополам Но тогда вы на долю жены претендовать не сможете Если только она тоже не оформит договор дарения либо сразу на вас либо на мужа сначала.

Договор дарения квартиры можно заключить, если оба супруга с этим согласны. Если жена согласна на такую сделку, то предварительно ничего дарить брату не нужно.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Супруги могут заключить нотариальное соглашение об определении долей. Только потом супруга можете подарить долю своему мужу. Он уже сможет подарить всю квартиру.

Здравствуйте.

Выгодней будет только в том случае, если жена сначала подарит квартиру вашему брату, а он в свою очередь вам.

Если она на прямую подарит вам, то придётся платить налог.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте, Ирина! Жена Вашего брата может подарить квартиру ему, а он уже подарить квартиру Вам - так как это сделки между близкими родственниками, то не возникнет налога на дарение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер. Так как квартира зарегистрирована на супругу вашего брата, то соответственно его супруга может заключить с Вами договор дарения квартиры. Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваш брат может подарить Вам только долю в квартире, предварительно ее выделив при разделе имущества, так как это совместная собственность, нажитая в браке.

Добрый день, уважаемая Ирина

В вашем случае необходимо чтобы жена брата подарила Вам квартиру. .

Удачи вам и вашим близким!