Пропущенная подпись - что делать, если вернули жалобу на решение мирового судьи?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я не согласен с решением мировым судьей. Написал жалобу в 10 дневный срок, но забыл подписать ее, мне ее вернули. Какой у меня сейчас выход?

Ответы на вопрос (8):

Какой у меня сейчас выход?

- подписать жалобу и вновь направить в суд- срок должны восстановить так как причина уважительная

Если это жалоба на решение мирового судьи, то вы в течении месяца имеете право обжаловать его. Так что подписывайте и подавайте вновь.

Направляйте повторно с ходатайством о восстановлении срока.

Статья 324 ГПК РФ. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Подписывайте жалобу и снова подавайте. Ничего страшного у Вас не случилось. Такое может быть с каждым.

Оставление апелляционной жалобы без движения. Апелляционная жалоба может быть оставлена без движения в случаях, когда:

- содержание жалобы не соответствует требованиям ч. 1 ст. 322 ГПК РФ (например, не указаны место жительства лица, подающего жалобу, доводы апелляционной жалобы, обжалуемое решение);

- имеется ссылка на новые (дополнительные) доказательства, но не указано обоснование невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего жалобу;

- жалоба не подписана подающим ее лицом;

Возвращение жалобы. Апелляционная жалоба может быть возвращена лицу, подавшему жалобу, в определенных законом случаях (ст. 324 ГПК РФ).

Если лицо, подавшее апелляционную жалобу, в установленный срок не выполнит указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, то жалоба возвращается лицу, ее подавшему.

Если апелляционные жалоба подана после истечения установленного в законе месячного срока на апелляционное обжалование и в жалобе отсутствует просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении было отказано, жалоба возвращается лицу, ее подавшему.

Апелляционная жалоба может быть возвращена лицу, подавшему жалобу, по его просьбе, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, при условии, что дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Во всех перечисленных выше случаях вопрос о возвращении апелляционной жалобы решается судьей путем вынесения определения.

Определение о возвращении апелляционной жалобы и определение об оставлении апелляционной жалобы без движения из-за его препятствия дальнейшему рассмотрению дела могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции.

Пропущенный срок может быть восстановлен по Вашему заявлению.

Не забывайте выбирать лучший ответ.

ВЫ ВПРАВЕ ВНОВЬ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ УЖЕ ПОДПИСАННУЮ И ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА И КОПИЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА О ВОЗВРАТЕ ЖАЛОБЫ.

СРОК ПРОПУЩЕН ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ И ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Источник публикации

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано.

ПОдпишите жалобы и подайте вновь с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

ТАкже в тексте пропишите: прошу восстановить срок на обжалование.

Срок этот 1 месяц со дня изготовления решения, а не 10 дней.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подаётся в сроки ст. 321 ГПК

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Частная жалоба на определение судьи подаётся согласно ст 332 ГПК

ГПК Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

ГПК Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если сроки пропущены, то нужно подать ходатайство о восстановление срока с указанием причин. Ходатайство должно быть подано одновременно с жалобой.

ГПК Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Составьте ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, подпишите его, поставьте дату и вместе с подписанной жалобой сдайте мировому судье.